Зубы. Как сохранить здоровье зубов?

Наверняка всем понятно, что речь пойдёт не о жевательных резинках, которые якобы отбеливают, и сами лечат зубы. Поговорим о том, как сохранить очаровательную улыбку, блеск ваших зубов, если таковые ещё остались, и как не растерять остальные!

Для начала, друзья, скажу я вам, что наши любимые зубки, в которых так любят ковыряться стоматологи, требуют всего лишь небольшого ежедневного внимания. И тогда вам не потребуется помощь врача, разве что если вы захотите добавить к своим 32 – ум ещё парочку.

В таком случае, думаю, полезно было бы знать, даже человеку с ослепительной улыбкой, несколько простых правил по уходу за зубами. А потому, позвольте – я расскажу!
1) Нельзя широко улыбаться подвыпившему незнакомому соседу в ресторане! Шутка №-1 конечно, но большая доля правды в ней есть.)

Что такое зубы, из чего они сделаны?

Наши зубы не что иное, как природный биологический кальций. И этот материал подвергается, причём ежедневно, воздействию разнообразных кислот, и их соединений. Еда, которую мы употребляем, однозначно для нас необходима. Но, мало кто задумывается, что после приёма пищи, кислотно — щелочной баланс ротовой полости несколько нарушен.

Хорошо, что природа от части, позаботилась за нас, покрыв наши драгоценные перлы эмалью. Этот защитный слой, конечно, защищает, но он тоже подвергается разрушению. Чтобы этого не происходило, щелочной баланс должен быть нейтральным. И поэтому есть несколько способов его поддержать.

Несколько полезных способов, рекомендации знакомых стоматологов.

*Кроме того, что существует специальная техника чистки зубов, важно знать — чистить зубы надо утром и вечером. А в идеале, даже после приёма пищи в обеденный перерыв. Лениться не стоит, так как это ваши зубы, и кроме вас никто за ними ухаживать не станет.

*Зубную щётку следует менять хотя бы раз в два – три месяца, потому, что щетина на ней тоже теряет свои свойства, и загрязняется гнилостными бактериями. Подобрать щётку для себя – это сугубо личное, индивидуальное.

* Что касается зубных паст, то можно однозначно сказать, что продукт, сделанный для детей, считается более безопасным и мягким. Далее, выбор за вами.

* Зубные пасты, содержащие диоксид кремния использовать не рекомендуется, так как этот компонент, не что иное, как мелкий стеклянный песок, который содержится в продукте, якобы в качестве наполнителя. Лично я уверен, что диоксид кремния в зубной пасте — это абразив, который беспощадно стирает не только налёт, но и защитную эмаль зубов! Поэтому, много пасты на зубной щётке, быть не должно, а не наоборот, как считают многие — чем больше, тем лучше. Да и потом — фтор, содержащийся в составе пасты очень вреден для здоровья в целом! Он не только убивает бактерии во рту, но так же убивает нормальные здоровые клетки организма, попадая внутрь.

*Существуют так же зубные эликсиры, которые не только освежают, но и прекрасно дезодорируют ротовую полость. Так же они чудесно растворяют зубной налёт (камень). Их применяют после чистки зубов. Однако, если содержание фтора в них более 0,2 процента – пользоваться таким эликсиром можно только один раз в неделю! Эликсиры, содержащие фтор менее 0,05 процента пригодны к применению ежедневно.

ВАЖНО: После полоскания, ни в коем случае эликсир не глотать!

Что полезно для зубов? (читай выше шутку №-1)
Как было уже выше сказано, еда полезна для организма. Но не вся еда полезна для зубов. Поэтому в конце трапезы очень кстати было бы съесть огурчик, или морковь, свеклу, или яблоко. Одним словом, это свежие полезные витамины, в которых содержатся очень важные микроэлементы: кальций, натрий, фосфор, йод, магний, серебро, фтор, бета – каротин, золото, платина, уран, палладий, и много других природных и натуральных. Последние четыре тоже шутка №-2.

Все они способствуют хорошему кровообращению в дёснах, а это значит, что полезные вещества будут правильно поставляться для здоровья ваших зубов.

Не стоит забывать о зелени, в смысле полезных растений!))
На пример лук, петрушка, укроп, салат, чеснок, так же полезны, и для всего организма всецело. Эти зелёные «друзья» обладают отличным антибактериальным свойством, и целым рядом нужных витаминов. И к тому же зелень прекрасно удаляет налёт, одновременно массируя дёсны. Это друзья всё вкратце. На эту тему можно написать целую книгу. Далее.

Что для зубов вредно? (читай шутку №-1)
*В первую очередь это газированные напитки. Всё просто – соединение воды и углекислого газа, ни что иное как угольная кислота. А кислоты, как мы уже знаем, вредны – они порождают кариес!
*Сахар. По сути – то же самое. Соединения сахарозы либо глюкозы образуют кислоту разъедающую эмаль.
*Перекусывание твёрдых предметов — проволоки, деревянные ветки, шпалы, рельсы — это так же вредит поверхности эмали и её структуре.
*Старые (грязные) зубные щётки, посторонние предметы во рту (больше относится к женщинам), металлические предметы, и т.д.

*Простудные заболевания, переохлаждения тоже сильно влияют на нервные окончания корней зубов. Многие хорошо знают как болят зубы при переохлаждении ног.
*Курение однозначно не улучшает структуру зубов, эмали, и всего организма в целом. О том как можно бросить курить, в нашем журнале есть отдельная статья. Перечень, к сожалению можно перечислять долго.

Друзья, соблюдая эти несколько полезных советов, правил гигиены, и рекомендации стоматологов, ваши зубки будут сиять чистотой, радуя вас и чаруя окружающих белоснежной улыбкой!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

Прояви интеллект - нажми на кнопочку.) *

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x