Как научиться писать красивые грамотные тексты?

И ещё раз о копирайте!
Конечно, сразу можно сказать, мол, уважаемый читатель, если Вы хотите научиться тому — то, то делайте то — то, и так — то. И на этом всё! Может в недалёком будущем страницы сайтов так и будут выглядеть — в один абзац?
Видимо это проще, точнее, понятнее, если содержание будет исключительно кратким. Но, позвольте, друзья, а где же движуха, развитие, кульминация, и неотъемлемая часть всего этого кипиша — развязка?
А ведь многим из нас нравится читать именно живой текст!

Копирайтинг (текст) должен  быть грамотным!
Если уж Вы, уважаемый читатель оказались на этой странице, то видимо у Вас проблемы с правописанием и возможно от этого страдает постановка слога! Не важно, копирайтер Вы или просто пользователь, мельник Вы или главный энергетик! Дело в том, что некоторым из нас почему — то нравится, когда на страницах сайтов развивается демагогия, размышления, дебаты, и тому прочее. Поверьте — это не всегда нужно, а порой даже лишнее.

О себе могу сказать только то, что я далеко не эталон правописания, и даже не пример на которого можно ровняться. И у меня есть свои «косяки» и ошибки правописания, о которых время от времени я узнаю, стараюсь исправить, и не повторять в дальнейшем.

Однако, если верить статистике, начитавшись всякой всячины в нашей неотъемлемой, можно сказать уже столь родной «всея сети», да и не только, мозги читателя начинают таки «обГуглиливаться, и даже в некоторой степени Яндексироваться.)) Чтобы подобного не произошло с читателями этой статьи, позвольте поделиться некоторыми советами и привести реальные рекомендации.

* Дабы избежать противоречий своего организма с нервной системой, для начала посоветую «пользователям — искателям» нервных приключений перестать шерстить в сети тему — «Статьи о копирайтинге», или «Как научиться грамотно писать?», потому, что к сожалению и по большому счёту, настоящей информации о писательском ремесле очень и очень мало. Такова статистика на февраль месяц 2016 года!
В основном, это так называемые «клонированные» страницы, которые несут в себе один и тот же смысл иногда даже некачественного рерайта, если таковой ещё можно назвать..
Это было вступление, а теперь полезные рекомендации.

Как написать красивый грамотный текст?

1) Во первых — задайтесь целью научиться писать грамотно! Знаю, «ломать» себя не просто, и очень больно! Это я к тому, что Вам придётся в прямом смысле слова «ломать» себя, свои стереотипы, свою голову. Но, ведь у Вас должна быть цель — научиться писать грамотно! Поставьте эту цель перед собой!

2) Не смейте что говориться «с дуру» кидаться «во все» и «во всю»! Как уже писал выше — не стоит шерстить по сети, и искать всякую ересть!  Лучше всего, раз уж Вы настолько ленивы, просто наберите в любом поисковике к примеру «Произведения Достоевского». И хотя некоторые славные копирайтеры пренебрегают примером достойного слога Достоевского (причём зря), я всё же советую что то прочесть из его произведений, хотя бы для собственного опыта! А далее уж делайте выводы сами.

Не, можно и не восхищаться писателем как эталоном правописания, да этого никто и не требует, но, зато можно приобрести некий индивидуальный опыт! Не думают они, а зря!)) Ну, или к примеру «А.С. Пушкин — стихи». Вы увидите, как красиво, доступно, и понятно пишут авторы! Внимательно, не спеша, читайте и старайтесь уловить смысл написанного! Именно так Вы сможете приобрести свои первые письменные навыки!

3) Читайте больше для самого себя, для развития! Запоминайте обороты речи, слоги, фразеологизмы, обращения, монологи и диалоги! Чем больше Вы читаете, тем сильнее, качественнее, и грамотнее в будущем станет Ваш кругозор, запас слов, стиль письма, и конечно его подача читателю!

4) Не читайте много или лишнего, или не интересного автора! Это будет только во вред! Читайте пока только то, что Вас интересует. К примеру стихи, или смешные рассказы. Но! Ещё раз повторюсь — читать нужно не анекдоты в сети, а авторитетных авторов! Из современных посоветую на первое время Сергея Довлатова. Хотя, это опять таки выбор каждого. На мой взгляд это очень интересный писатель, обладающий огромным чувством психологического юмора и чудесным даром складывать слова в предложения! При чём пишет он просто, и без всяких академических терминов.

5) Делайте перерывы во время чтения! Если что — то было не понятным — перечитайте ещё раз! Во время чтения, если вызывает сомнение как правильно пишется то или иное слово — обратитесь к онлайн пунктуации поисковика! Таким образом Вы автоматически усвоите некоторые правила правописания.

6) Со временем введите разнообразие в свою коллекцию чтения! Чем больше разнообразия, тем лучше! У каждого человека свой стиль разговора, стиль письма, стиль мышления. Так же и у известных писателей. Чем больше Вы их познаёте через тексты, тем качественнее, крепче и красивее будет в дальнейшем Ваш стиль письма!

7) Вырабатывайте свой собственный стиль! Читая авторов, попробуйте написать изложение (как в школе), потренируйтесь! Не важно где Вы будете писать — на листе бумаги, или в текстовом редакторе за компьютером.

Небольшое отступление:
Это касалось только начала. Далее, для того чтобы Ваши тексты получались красивыми и уникальными (не похожими на кого — то), в первую очередь обзаведитесь специальными программами: «Advego Plagiatus» и «Textus Pro». Первая (Advego Plagiatus) предназначена для проверки уникальности текста, вторая (Textus Pro) предназначена для проверки текста на «тошноту» слов. Тошнота определяется количеством повторяющихся в тексте одинаковых слов или «стоп — слов». Эти программы абсолютно бесплатны. Ими очень хорошо пользуются как новички, так и профи. Как их использовать — разобраться не составит большого труда.

8) Научитесь писать качественный «рерайт». Рерайт — это переделка чужого текста своими словами (как изложение). Удобнее всего это делать в текстовом редакторе «Microsoft Word». В нём придётся немного поковыряться. Для удобства сделайте таблицу из двух столбцов. В один из них Вы вставляете текст, тот что нужно переделать, а в другой столбик Вы пишете свой (рерайт).

Сразу весь текст переделывать не нужно. Начните с одного абзаца. Сделали его, скопируйте, и вставьте его в поле программы «Advego» для проверки.
Нажмите на «Глубокая проверка». Через несколько секунд Вы увидите насколько уникален Ваш текст. Слова, выделенные жёлтым шрифтом, означают, что где — то в интернете такие слова или словосочетания уже встречаются. Вы можете тренироваться до бесконечности, оттачивая мастерство рерайтинга. Но, фокус всё же не в этом.

9) Когда Вы достигнете определённого уровня, то сразу поймёте насколько Ваш стиль, кругозор, способность выражать мысль письмом стали совершеннее прежнего!

10) Не забрасывайте дело в «долгий ящик! Постоянно оттачивайте своё мастерство, общайтесь с коллегами по письму, уважаемыми авторами Рунета, учителями Вашего языка, и конечно на форумах копирайтеров!

И ещё одно отступление (так шуточное):
Сейчас мне вспомнились школьные годы, где у нас однажды была учительница русского языка, которая некоторое время заменяла нашу постоянную. Так вот она, когда на нас сердилась, всегда приводила интересные примеры и приговаривала:
— «Сол» — «Фасол» дэбилы, пишеца с мяхким знакам, а «Вилька» — «Тарелька» без мяхкава!»
Конечно всем было смешно, и мы на неё не сердились.

Это были всего лишь некоторые рекомендации. Кому интересно продолжение темы — пишите, я с радостью отвечу на Ваши вопросы. А теперь мне следует поблагодарить Вас, и отметить сей факт, что я искренне рад Вашему присутствию на странице этого справочника! Может у современных «Андерсонов», прочитав мою статью, в голове что — то включится, и они таки начнут писать грамотно и красиво?!

Так, как же научиться писать красивые грамотные тексты?
*Наверно это даже не совет, а мысли в слух — «Друзья, это совершенно просто, но, абсолютно сложно одновременно. Вы скажите «почему»? Дело в том, что такие способности от природы Бог даёт каждому, но не каждый хочет их развить.
Одно дело – читать больше, познавать, вырабатывать своё оригинальное, и стать настоящим Копирайтером! Другое – ничего не делать, забить на всё, и при этом постоянно находить для себя самые нелепые оправдания.»

Что сказать? Было бы желание, а вдохновение прибудет, и стиль, и знания!
Хы))) И естественно «Да прибудет с вами сила!»))
* Справедливым было бы упомянуть вот ещё что — для тех, кто действительно хочет научиться писать красивые грамотные тексты:
«Друзья, чаще посещайте такие ресурсы как наш справочник! Читайте больше, пишите, совершенствуйтесь. Помните — от этого зависит Ваше будущее!»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

Прояви интеллект - нажми на кнопочку.) *

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x